Основные технологии за большинство Web-приложений (например, HTML) довольно простой и понятной в использовании. Эта простота, однако, приходит с определенной стоимости. Классический HTML-страницы, не поддерживать соединение с Web-Сервером (stateless) и поэтому трудным для Web-программистов для создания интерактивных приложений с динамическими данными. В то Время как Java и Flash, позволяют апплетов для работы на Веб-странице, они, как правило, как правило, раздражают пользователей, так как они влияют на web-браузера поведение. И хотя многие компании-разработчики программного обеспечения предлагают множество различных альтернатив (Microsoft среди них), Веб-разработчики сообщества последовательно избежать, обратившись к проприетарных систем и методов разработки.

Наконец, AJAX появился! Ajax, не имеет ничего общего со знаменитой футбольной команды из Амстердама, Нидерланды. Что стоит за Асинхронный Javascript И XML, и он был назван Джесси Джеймс Гаррет из Adaptive Path (консалтинговая фирма). Ajax-это термин, который относится к технологиям, которые позволяют веб-приложений для асинхронно взаимодействуют с Веб-Сервером. Это не конкретное развитие методологии ни конкретного продукта, технологии. Ajax ссылается на ряд технологий и методов, которые, во многих случаях, использовать одновременно.

Ajax-технологии используются в нескольких популярных страниц, включая Google Maps и Gmail. Основной характеристикой Ajax-приложений является в письме А. Асинхронный. В Ajax-приложения, HTML-страница сервер отправляет браузер содержит код, который позволяет использовать браузер в качестве клиента для различных услуг. Этот код выполняется в фоновом режиме во время страница находится в активном окне браузера и в определенные интервалы времени (асинхронно) убедитесь, что позволяет поддерживать связь с сервером. Код может также выявлять события, такие как нажатие клавиш или щелчков мыши и выполнить действия, после этих событий, таких как запрос данных от сервера. Затем он может показать эти данные в одну и ту же страницу, вы уже, без необходимости перезагружать страницу.

Через Ajax, Веб-приложений чувствую, как настольных приложений. Они отвечают быстро, почти сразу на действия пользователя. Ajax-приложения могут сочетать прием данных по требованию с prefetching в целях достижения максимального использования имеющейся полосы пропускания. Кроме того, если правильно спроектирована, Ajax-приложения могут сохранять поведение браузера, что позволяет пользователям использовать кнопок Назад и Вперед без возникновения проблем с приложением (что произойдет в Java и Flash-приложений). Самое главное, кажется, что Ajax-технологии, будут преобладать в течение 2006 года, и, вероятно, будущего стандарта для онлайн-сервисов и приложений, в корне меняя форму WWW, что мы узнали. И хотя Ajax-разработки в настоящее время требует гораздо больше усилий, кажется, что Веб-Разработки сообщество энтузиазма по поводу этого нового подхода.

Разработка Ajax приложений может быть сделано с нуля, или с помощью API, который поддерживает Ajax, такие, как Ruby on Rails или Echo2. Конечно, Microsoft не смогла выйти из этой новой тенденции в Интернете. Microsoft Atlas представляет собой набор расширений для ASP .NET 2.0, которые имеют такой же философии в Ajax. С Ajax, Веб-приложений, которые начались реагирования и взаимодействия, которые всегда были доступны в настольных Gui. И хотя первая Ajax-приложения были Веб-почтовых систем и Веб-системы мгновенного обмена сообщениями, сегодня существует 10 Веб-Десктопов на основе Ajax!

Все больше и больше Ajax-приложений делают их появления в Интернете. Существует общая тенденция для передачи данных и функциональность настольного компьютера в Интернете, где пользователь сможет получить доступ к ее инструменты и данные с любого компьютера. Можно сказать, что мы переходим на WWW-версию 2.0. Более интерактивный, гибкой и простой в использовании WWW, который содержит реальных программных приложений! Согласно Лесного Реестра, менеджер группы продуктов Microsoft, Ajax-это ничто по сравнению с тем, что последует в ближайшем будущем. Конечно, аналитики не считают, что широкое использование приложений Ajax будет оказывать стандартного настольного приложения устарела. Однако, Ajax-приложение будет подтвердить, что Интернет-это жизнеспособную платформу для разработки и развертывания приложений.