В этой статье не будет пытаться выступать за использование Linux на Windows или наоборот. Я попытаюсь представить различия и сходства между Linux и Windows в справедливой основе. Обзор:

Как и Linux, и Windows (2000, NT, XP, Vista) -операционные системы. Linux был вдохновлен от Unix, в то время как Windows была навеяна из СМС.

В то время как одна компания не "владеет" Linux, Windows, принадлежащих Microsoft. Различные дистрибутивы (часто упоминаемая как "отвлекать") Linux приходят от разных компаний (напр. Red Hat, Novell SuSE, Mandrake и т.д.), в то время как все Окна ароматизаторы (95, 98, 2000, XP, Vista) приходят от Microsoft.

Как и Linux, и Windows прийти в Настольных и Серверных редакций.

Стоимость:

Что касается стоимости, то, Linux очень дешево или бесплатно. Я использовал слово "очень дешево" для корпоративных пользователей. А кто-нибудь может скачать, установить и использовать Linux, дистрибутива компании, как правило, бесплатно для технической поддержки. Windows-это дорого. Вы сначала платите за копию программного обеспечения, а затем снова за техническую поддержку, если вы хотите его. Есть еще поймать, хотя, Windows обеспечивает вам возможность использовать одну копию на одном компьютере. Это не в случае с Linux, однако, как только вы покупаете Linux, вы можете запустить его на неограниченное количество компьютеров.

GUI:

Как в Windows, так и Linux, ГРАФИЧЕСКИЙ интерфейс операционной системы. Я боюсь, но, Windows имеет лучшую GUI, чем Linux, и это будет гораздо лучше с новой операционной системой Windows Vista. Linux имеет две графические среды: Gnome и KDE. Linux быстро догнать и развивается из серверной операционной системы для настольных операционных систем.

Командной Строки:

Как в Windows, так и Linux поставляется с интерфейсом командной строки. Windows называет это "DOS", в то время как Linux относится к нему, как "shell ". Linux оболочки гораздо выше, чем Окна DOS. Он может сделать много вещей, которые не возможно в Windows. Linux-поддержка различных оболочек командной строки, такие, как BASH, Борн, Korn, C shell и многих других.

Третий Партия Заявление Наличия Программного обеспечения: Как для Windows, так и Linux запускать сторонние приложения. Windows по сравнению с Linux, имеет гораздо большее количество сторонних приложений, доступных для использования. Программы, написанные для Windows, не будут работать под Linux (хотя это может быть сделано для подражания, но это будет очень досадно, и, следовательно, не рекомендуемый).

Linux приложения, базы, тем не менее, увеличение в три раза. На более внимательном рассмотрении, в среднем компьютере пользователя используются следующие приложения 90% времени: текстовый Процессор (Офисный пакет), E-mail клиент, Веб-браузер, Медиа, программное обеспечение, и Instant Messenger. Linux имеет все эти приложения и в самом деле имеет много ароматов для каждого.

Как и Linux, все приложения сторонних разработчиков, очень дешево или бесплатно. Принимая во внимание, что приложения Windows могут стоить ногу и конечности.

Безопасность:

Просто так выразиться, Windows не является безопасным. Если вы используете Windows и не имеют Антивирус, Анти-Spyware, firewall (памяти и ресурсов ест приложений), ваш компьютер может получить пострадавшие в результате заражения вирусом в менее чем 10 минут. Я помню, восстановление свежая копия Windows XP на моем Toshiba А40 ноутбук. Я был просмотр Интернет-страниц с помощью Microsoft Internet Explorer и моя машина заразилась нагрузок шпионского менее чем за 15 минут!

Microsoft придумала Firewall и Anti Spyware продуктов, но эти программы запускаются в фоновом режиме и съесть вашего компьютера драгоценной памяти.

Linux, с другой стороны, не эти вопросы. Я не в курсе каких-либо шпионских программ для Linux. Можно смело запускать Linux дистрибутив, не заботясь об установке Anitvirus или Анти-шпионских программ.

Windows также имеет больше уязвимостей, чем Linux. По брешь безопасности, я имею в виду, хакер может сказаться на операционной системе Windows и ворваться в ваш машина и уничтожить ваши файлы. Но, недостатки в Windows быстро фиксированной и патчи часто доступны почти сразу после недостаток сообщается.

Поддерживаемое Оборудование:

Windows изначально разрабатывался для процессоров Intel на основе машин. Ранние версии Windows NT и побежал на RISC и Alpha архитектуры, но не больше. Linux работать на различных аппаратных средствах. И может поддерживать несколько очень старыми оборудования. Я видел дистрибутив Linux работает на 486 основаны машина.

Дайвер Наличие:

Как один писатель однажды сказал: "Windows-пакет драйверов". Я думаю, что это правда. Установка нового устройства кусок пирога в Windows, в то время как это может быть помехой для Linux, особенно в среднем Джо. Я не могу в моих самых смелых мечтах представить себе мой папа установка звуковой карты успешно в Linux.

Вещи, однако, не будет оставаться одним и тем же долгое время. Производители также предлагают Linux-драйверы для своего аппаратного обеспечения, которое позволит упростить процесс.

Поддержка Работы С Сетью:

Linux бьет Windows плохо в этой области. Windows не предназначена для Интернета. Unix, на котором Linux основан, был разработан для работы с Интернет (или Сеть) , и является намного более эффективным по сравнению с Windows. Старший Администратор Сети, работает в Fortune-500", недавно указал на меня, что, если мы контролировать трафик между exchange на базе Windows, Exchange Server и Client, мы видим, что сотни пакеты собираются и даже когда оба стоят. Он сказал, что это не в случае с Linux.

Однако, наш средний Джо никогда не видел и не чувствовал никакой разницы. Windows Internet является достаточно хорошим для него.

Файловая Система:

Windows Vista будет использовать новую файловую систему, называемую WinFS. Ранее версия FAT (FAT16 и FAT32 и NTFS файловыми системами, с NTFS быть предпочтительным выбором. Linux поддерживает файловые системы ext2 и ext3.

Файловые системы FAT были посредственными, но NTFS можно сравнить с файловой системой Linux.

Обе файловые системы позволяет нам создавать каталогов, подкаталогов и файлов. Linux файловые системы чувствительны к регистру, принимая во внимание, что NTFS не.

Как Правило, Linux системы не могут получить доступ к NTFS файловыми системами, но и с помощью add-on software, можно.

Справки и Документация: Linux help и документации вполне хорошее, точное и к точке, по сравнению.

Я использую Windows уже более 8 лет. Честно говоря, я вряд ли когда-нибудь проверил сопроводительной документации или файл помощи, потому что все настолько просто, что никто не требует, чтобы предприятия в файле справки.