Интернет Форум! = int.5bb.ru =

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интернет Форум! = int.5bb.ru = » Безопасность систем. » Как Windows 10 следит за нами


Как Windows 10 следит за нами

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Всем привет, все мои друзья используют Windows 10, и когда я говорю им переходить на Linux на меня смотрят как на сумасшедшего. У меня есть много аргументов в пользу Linux, но основные 4 по моему мнению: скорость работы, отсутствие слежки, малая распространённость вирусов, функционал. На что мне сказали, что Windows не ведёт слежку за пользователями.

Вооружившись программой для анализа отправляемых пакетов (Wireshark) можно наблюдать на целую кучу айпи адресов и совершающихся между ними передачи сотен байт информации. Ну давайте обратимся к интернету и посмотрим что пишут об этом люди не понаслышке знающие о кибербезопасности и юриспруденции. Основным документом разрешающим Microsoft собирать какие-либо данные о пользователях является “Соглашение об использовании служб Microsoft” который вы должны обязательно подтвердить при установке Windows. Естественно его никто и никогда не читает, кликая на галочку согласия но несколько юристов решили ознакомиться с данным соглашением.

Вот список того что может делать Windows:
Образец голоса и произношения
определённых слов
Образец почерка рукописного ввода
Образцы набираемых текстов в любом приложении
Информация о текущем местоположении
История местоположений с указанием временных меток
Данные об оборудовании
Данные от любых встроенных датчиков
История поисковых запросов
История посещенных страниц
Время старта Windows и завершения работы
Время запуска и закрытия каждого приложения
Загрузка приложений с фирменного магазина
Переход по ссылкам контекстной реклама

Это далеко не весь перечень информации, передаваемой на сервера по всему миру, иногда даже не принадлежащие именно Microsoft...

Я даже наткнулся на статью одного западного блогера, который жаловался на то, что после обновления на Windows 10, с ноутбука его сына начал приходить еженедельный отчет о том, какие сайты он посещает, какие приложения запускал и многое другое. Так что, если у вас есть семейный аккаунт на домашних компьютерах, готовьтесь к вопросам от близких.

Чтобы узнать поподробнее, на какие сервера отсылает информацию система без вашего разрешения, я решил проверить сетевой трафик, установив Wireshark и многие другие программы на свеже установленную Windows 10. Microsoft подтверждает, что за поведением пользователя следят: поисковик Bing, Microsoft office, Облачное хранилище One Drive, Skype, Xbox Live. Давайте посмотрим как на самом деле происходит сбор данных. Загрузив систему, она не подавала никаких признаков беспорядочной сетевой жизни) и вела себя скромно, как Windows 7, лишь иногда фирменный магазин связался с центром доставки контента, (akamai называется) но уже через некоторое время системный процесс svchost.exe отправил 7,5КБ данных на сервер с цифровым адресом “191.232.139.254”. Как выяснилось сервер принадлежит поисковому боту Bing, но вот какую информацию передал Windows 10 без наших действий по цифровому каналу неизвестно.

Ждать пока система снова что-то совершит можно долго, поэтому было решено открыть всего лишь одно приложение - Блокнот, и набрать некоторый текст. Только при запуске блокнота система открыла 6 интернет-соединений которые быстро отправляли несколько сотен пакетов информации. Закрыв блокнот и открытв снова, набираем несколько слов. Появляется процесс SearchUI, который отправляет какие-то данные.

Ладно, пойдем дальше... Откроем страницу “Microsoft → Заявление о конфиденциальности” в новом браузере Edge. Программа TCPview показывает сразу многочисленные соединения за которыми уследить очень сложно, так-как их очень много. С помощью сниффера Wireshark я полчаса собирал сетевую деятельность. В это время я лишь ковырялся в самой системе и поменял несколько настроек в панели управления. В результате система непрерывно что-то передавала вне зависимости от того делаешь ли ты что-то или нет. Программа IPnet info показала, что отчеты были отправлены почти всему свету от Европы до нескольких штатов США. У Microsoft оказывается в Бразилии стоит какой-то специализированный сервер поиска - Bing Bot, а также в это время совершались соединения с серверами Фейсбук и Cloud Player. Временами даже светился сервер Amazon. И это при том, что Windows 10 чистая, и даже не создано ещё ни одного файла на жестком диске, и нет активации.

После всего этого я позволил Windows скачать обновление. И обновившись было обнаружено, что с момента включения, система использовала больше 500 Мб трафика.

Подведём итог
Конечно существуют уже утилиты закрывающие большинство подобных соединений, но как показывает практика они не могут это сделать на 100%. Пусть следят говорят многие... Но нарушается общая безопасности вашей системы, и даже если у вас стоит хороший антивирус злоумышленникам не нужно теперь стараться установить троян на ваш комп. Windows 10 сама ведет себя как троян. Номера кредитных карт пароли от аккаунтов совершаемые платежи электронные кошельки и многое другое всё под ударом.

Все это я к чему. Переходите на Linux и будет вам счастье ;)

Источник: https://codeby.net/threads/kak-windows- … ami.67227/

0

2

Ого новости, я даже не догадывался...

0


Вы здесь » Интернет Форум! = int.5bb.ru = » Безопасность систем. » Как Windows 10 следит за нами